Las mejores revistas sobre Linux y Software Libre

Aug 11th, 2010 | Posted by | Filed under Linux, Revistas, Software Libre
Personalmente, no me gusta el formato “revista” para mantenerme actualizado respecto de lo que pasa en el mundo del software libre. Sin embargo, sé que muchos de Uds. son verdaderos “fans” de algunas de ellas. En caso de que vos seas uno de ellos, te sugiero que le pegues una mirada a la siguiente lista de las que son, a mi humilde saber y entender, las mejores revistas disponibles sobre el tema (tanto en inglés como en español).

En español, gratuitas

Linux+: http://lpmagazine.org/es
Tuxinfo: http://www.tuxinfo.com.ar/tuxinfo/
Begins: http://www.revistabegins.org/
Linvix: http://linvix.wordpress.com/
Atix: http://atix.opentelematics.org/

En español, pagas

Linux Magazine: http://www.linux-magazine.es/issue/60
Todo Linux: http://www.iberprensa.com/todolinux/todolinux.htm

En inglés, gratuitas

Free Software Magazine: http://www.freesoftwaremagazine.com/
o3: http://www.o3magazine.com/
Phoronix: http://www.phoronix.com/
Linux Gazette: http://linuxgazette.net/
Full Circle Magazine: http://fullcirclemagazine.org/
Linux4u: http://www.linuxforu.com/
Linux-Mag: http://www.linux-mag.com/

Específicas de una distro:

PCLinuxOS Magazine: http://pclosmag.com/
Red Hat Magazine: http://magazine.redhat.com/

En inglés, pagas:

Linux Magazine: http://www.linux-magazine.com/
Linux Journal: http://www.linuxjournal.com/
Linux Format: http://www.linuxformat.com/

¿Te parece que falta agregar alguna revista? Bueno, ayudanos a completar este post, dejando tu recomendación en los comentarios. También te invito a compartir tus reseñas para que el resto tome como referencia. :)
Share
Tags:
Comments are closed.